IL NUOVO PLANNING ESTIVO
DAL 3 GIUGNO AL 6 LUGLIO
è ONLINE!

REGALO PER I GENITORI:
per ogni bambino iscritto, un genitore potrà seguire gratuitamente il corso Fitness/Yoga alla stessa ora


Le iscrizioni sono aperte, scegliete il giorno e l’orario che preferite e contattateci dal form in fondo alla pagina per prenotare.
(possibilità di pagare da remoto con carta)

 


 

ISCRIZIONI 1° QUADRIMESTRE
2024/25
DA GIUGNO!

Seguiteci sul Canale Telegram per essere avvisati dell’apertura delle iscrizioni!

L’obiettivo dei corsi organizzati dalla Società Sportiva Dilettantistica a RL “Sport Climbing Milano” è quello di sfruttare l’attività dell’arrampicata come mezzo per favorire lo sviluppo di un bagaglio motorio che sia il più ampio e variegato possibile, così da permettere ai nostri allievi di affrontare la propria vita quotidiana e sportiva in modo più semplice e vantaggioso.

I nostri istruttori (tutti certificati FASI o CSEN) non si limitano esclusivamente all’insegnamento dell’arrampicata, ma lavorano quotidianamente su stimoli diversi che torneranno loro utili in futuro, anche se dovessero decidere di cambiare sport e dedicarsi ad altre attività.

Di seguito scoprirai come gestiamo l’insegnamento a seconda della fascia età di riferimento.

I corsi estivi partono il 3 giugno e finiscono il 6 luglio.

I corsi invernali inizieranno a metà settembre 2024 e finiranno a fine maggio/inizio giugno (date da definire).

– Costo del corso, indicato all’interno di ogni sezione per fascia d’età;

– Quota associativa SSD “Sport Climbing Milano” + assicurazione, valida fino al 31 dicembre dell’anno corrente: 15€;

– Tessera magnetica Solid School: 5€ senza futuri rinnovi;

– Eventuale certificato medico sportivo non agonistico con ECG a riposo.

Per agevolare le famiglie che ci danno fiducia, prevediamo il 10% di sconto sul costo del corso a tutti i membri dello stesso nucleo famigliare a partire dal secondo iscritto.

4/6 ANNI: psicomotricità e gioco arrampicata

Corso rivolto ai bambini dai 4 ai 6 anni durante il quale il bambino acquisisce e consolida, attraverso l’attività ludica, gli schemi e le capacità motorie di base. L’attività prevede una parte di psicomotricità e una parte di gioco arrampicata.

CADENZA
Monosettimanale o Bisettimanale (2 giorni a vostra scelta)

GIORNI E ORARI CORSO ESTIVO (DAL 3 GIUGNO AL 6 LUGLIO 2024)
– Lunedì: 17.30 – 18.30
– Martedì: 18:30 – 19:30
– Venerdì: 17.30 – 18.30
– Sabato: 11.00-12.00

DURATA LEZIONI    60 minuti

PARTECIPANTI    max 6 per istruttore

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 85€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 150€

7/9 ANNI

Corso rivolto ai giovani aspiranti scalatori.  Il bambino apprende, in modo ludico e secondo i propri tempi, le basi del movimento in verticale.

CADENZA
Monosettimanale o Bisettimanale (2 giorni a vostra scelta)

GIORNI E ORARI CORSO ESTIVO (DAL 3 GIUGNO AL 6 LUGLIO 2024)
– Martedì: 18.00 – 19.00
– Giovedì: 17:30 – 18:30
– Venerdì: 17.30 – 18:30
– Sabato: 10.00-11.00

DURATA LEZIONI   60 minuti

PARTECIPANTI    max 8 per istruttore

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 85€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 150€

scuola di arrampicata

Corsi rivolti a bambini e ragazzi suddivisi sia per fasce di età che per livello, in funzione di capacità tecniche ed esperienza.

LIVELLO BASE (60′): rivolto a bambini e ragazzi che si approcciano per la prima volta al mondo dell’arrampicata. Vengono appresi i movimenti e gli schemi motori di base dell’arrampicata, la progressione con la corda e sul muro boulder.

LIVELLO AVANZATO (1h30′): rivolto a bambini e ragazzi che hanno già esperienza e che hanno maturato un livello di arrampicata adeguato. Vengono apprese tecniche avanzate di arrampicata e di progressione in parete e vengono consolidate le tecniche di base.

L’insegnamento delle tecniche di sicurezza sia per l’arrampicata con corda che su pareti boulder è parte integrante della didattica di entrambi i livelli.

CATEGORIE
CORSI 10/12 ANNI
CORSI 13/15 ANNI
CORSI 16/18 ANNI

10/12 ANNI

CADENZA
Monosettimanale o Bisettimanale (2 giorni a vostra scelta)

GIORNI E ORARI CORSO ESTIVO (DAL 3 GIUGNO AL 6 LUGLIO 2024)
LIVELLO 1 (BASE, max 8 bambini per istruttore) 60 minuti:
– Mercoledì: 17.30 – 18.30
– Giovedì: 17:30 – 18:30
– Sabato: 12.00 – 13.00

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 85€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 150€


LIVELLO 2 (AVANZATO, max 8 bambini per istruttore) 1h30 minuti:
– Mercoledì: 18:30 – 20:00
– Venerdì: 18:30 – 20:00

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 95€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 170€

13/15 ANNI

CADENZA
Monosettimanale o Bisettimanale

GIORNI E ORARI CORSO ESTIVO (DAL 3 GIUGNO AL 6 LUGLIO 2024)
LIVELLO 1 (BASE, max 8 ragazzi per istruttore) 1h30 minuti:
– Lunedì: 18:30 – 20:00
– Giovedì: 18:30 – 20:00
– Venerdì: 18:30 – 20:00

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 95€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 170€


LIVELLO 2 (AVANZATO, max 8 ragazzi per istruttore) 1h30 minuti:
– Mercoledì: 18:00 – 19:30

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 95€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 170€

16/18 ANNI

CADENZA
Monosettimanale o Bisettimanale

DURATA
1h30 minuti, max 8 ragazzi per istruttore

GIORNI E ORARI CORSO ESTIVO (DAL 3 GIUGNO AL 6 LUGLIO 2024)
– Lunedì: 18:30 – 20:00
– Giovedì: 18:30 – 20:00

PREZZO MONOSETTIMANALE
Stesso giorno, stessa ora: 95€

PREZZO BISETTIMANALE
2 giorni a vostra scelta dal planning: 170€

HAI DOMANDE/VUOI GIà PRENOTARE?

Per qualsiasi necessità chiamaci al numero 02.5006.3005 o contattaci via mail

Contattaci

Contattaci





    POTREBBERO INTERESSARTI: